ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

В период с 29 января по 5 февраля на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар. Всего с начала года на мозырщине отмечено 4 огненных происшествия. С начала года в республике зарегистрировано 648 пожаров, жертвами огня стали 98 человек, в том числе 1 ребенок. Еще 244 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Спасатели напоминают: при обращении с огнем проявляйте максимальную осторожность!

На пожаре в гараже уничтожен автомобиль

3 февраля в 17 часов 57 минут в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре легкового автомобиля в д. Дрозды Мозырского района. В результате пожара уничтожен автомобиль, повреждено имущество в гараже. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. МЧС напоминает: исправность электросетей и электрооборудования – гарантия Вашей безопасности!

Опасность на водоемах увеличивается

Согласно прогнозу синоптиков, в Беларуси продолжится потепление, что приведет к таянию ледяного покрова на водоемах нашего региона. Учитывая возросшую опасность, спасатели рекомендуют воздержаться от выхода на лед в период его таяния. Родителям следует провести дополнительную беседу с детьми и разъяснить опасность игр вблизи водоемов.

На маршруте безопасности

Спасатели Мозырского районного подразделения МЧС совместно с работниками Мозырского комбината противопожарных работ продолжают принимать участие в маршрутах безопасности. Во время работы автомагазинов работники МЧС напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при пользовании электроприборами, печным отоплением, а также о бережном обращении с огнем. Спасатели, в свою очередь, напоминают, что неосторожное обращение с огнем остается самой распространенной причиной пожара. Поэтому если в доме есть курящий человек, то нужно соблюдать особый противопожарный режим.

Для закрепления необходимых знаний, в ход идут тематические буклеты, а также наглядные пособия в виде электроудлинителей, автономных пожарных извещателей и подручных средств, подходящих для тушения огня. Благодаря сотрудничеству с торговыми организациями на товарах народного потребления размещаются профилактические логотипы с безопасными призывами. Работа на маршрутах безопасности будет продолжена на протяжении всего года и без внимания спасателей не останется ни один, даже самый дальний населенный пункт.

Цель одна – предупредить пожары

В ответ на увеличение пожаров, спасатели Мозыря ввели в действие комплекс мероприятий по предупреждению огненных происшествий по причине неосторожного обращения с огнем. В центре внимания работников МЧС – пункты приема вторсырья. При проведении бесед с жителями района Мозырские спасатели отдельно останавливаются на вопросах неосторожного обращения с огнем, в том числе и при курении. Также работники МЧС рекомендуют гражданам, чьи домовладения еще не оборудованы автономными пожарными извещателями, установить такой надежный помощник во всех жилых комнатах. Ведь в случае возгорания этот прибор незамедлительно среагирует на дым – подаст мощный звуковой сигнал, и тем самым разбудит спящего человека, предотвратив большой материальный ущерб от пожара, или даже гибель людей. Всем участникам мероприятий были вручены буклеты с правилами безопасности.

ТВ: (курсив) материал для бегущей строки.