Перевод
Мы в Instagram
Школьная газета "ProФайлы"
Виртуальный кабинет физики
Виртуальный кабинет Пашковской Л.Е., учителя русского языка и литературы ГУО "Средняя школа №13 г.Мозыря"
Сайт библиотеки
Блог Дворака С. Л., учителя физики ГУО "Средняя школа №13 г. Мозыря"
МО учителей иностранного языка
Изучаем английский вместе
Электронные версии учебников
Республиканская патриотическая акция "Цветы Великой Победы"
Беларусь помнит
Могилевский институт МВД Республики Беларусь
Добрые дороги Гомельщины
Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия
:: ::

МЧС информирует

05.09

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

 

Цифры и факты

В период с 29 августа по 5 сентября на территории города Мозыря и Мозырского района произошло 2 пожара. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 34 огненных происшествия, на которых погибло 4 человека. С начала года в Беларуси зарегистрировано 4299 пожаров, жертвами огня стали 417 человек, в том числе 5 детей. Еще 4322 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: не оставляйте готовящуюся на плите пищу без присмотра, ни в коем случае не курите в постели - это смертельно опасно!

 

Окурки летят – балконы горят

29 августа в 22:17 спасатели получили сообщение о пожаре квартиры на первом этаже девятиэтажного жилого дома по бульвару Юности. В результате пожара повреждены балконная рама, стены и имущество на балконе. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – поджог. 

МЧС напоминает: в соответствии с действующим законодательством о пожарной безопасности гражданам не допускается курить в кровати или ином месте для сна, выбрасывать непотушенные сигареты, спички
из оконных проемов, с балконов (лоджий) многоквартирных жилых домов, в стволы мусоропроводов, а также мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории.

 

Из-за неосторожного обращения с огнем на пожаре пострадал мужчина

5 сентября в 20:04 в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре в двухкомнатной квартире пятиэтажного жилого дома по улице Советской. В результате пожара повреждены постельные принадлежности в жилой комнате. При проведении разведки в жилой комнате спасатели обнаружили на кровати хозяина квартиры 1973 года рождения. После осмотра медиками, с диагнозом «ожоговый шок, отравление продуктами горения, ожоги туловища, головы, рук 1-3 степени «20% тела», мужчина госпитализирован в Мозырскую городскую больницу. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнем – одна из основных причин пожаров. Не подвергайте себя и окружающих вас людей опасности.

 

Возгорания в экосистемах

В течение прошедшей недели спасатели Мозырского районного подразделения МЧС 5 раз выезжали на ликвидацию возгораний сухой растительности. Загорания травы и кустарников было отмечено в районе деревни Загорины, поселка Сосновый, а также урочища Пхов. Во всех случаях с огнем удалось справиться до того, как он принял угрожающие масштабы. Для контроля за пожароопасной обстановкой, а также действия запрета на посещение лесов, усилена работа рейдовых групп из числа представителей надзорных ведомств. МЧС напоминает: в соответствии со статьей 16.21 КоАП РБ, гражданин нарушивший запрет на посещение лесов, привлекается к административной ответственности, в виде штрафа до 12 базовых величин. В случае обнаружения лесного пожара сразу же сообщите о произошедшем в службу спасения по телефону 101 или 112. 

 

Декадник по пожарной безопасности

На территории Гомельской области сложилась неблагоприятная пожароопасная обстановка: с начала года произошло 675 пожаров, на которых погибло 79 человек. В связи с увеличением количества погибших людей на пожарах, на территории области с 5 по 14 сентября проводится декадник пожарной безопасности. В рамках декадника будет организована дополнительно работа смотровых комиссий: проведение обследований домовладений (квартир), в которых проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально-опасном положении; граждане, ведущие асоциальный образ жизни, в том числе склонные к злоупотреблению спиртными напитками; одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды, проживающие с лицами асоциального поведения.

 

Профилактическая акция МЧС «В центре внимания – дети!»

С началом учебного года в школах Мозырского района стартовал 2 этап акции МЧС «В центре внимания – дети!». И главная тема первых уроков - безопасность. На встречах со школьниками спасатели напоминают детям об опасностях, которые могут подстерегать их как дома, так и на улице. Причем для того чтобы материал легко усваивался, в ход идут профилактические игры, викторины и конкурсы. Самые активные участники акции получают обучающие брошюры, памятки и многое другое. Однако больше всего радуются таким встречам рады первоклассники, так как для них подготовлены специальные подарки – первые прописи по безопасности. До конца сентября работники МЧС побывают во всех учреждениях образования, которых на мозырщине более 70-ти. В каждом из них в окончании профилактических мероприятий пройдет общешкольная тренировочная эвакуация на случай чрезвычайных происшествий.

 

Мозырское районное подразделение МЧС.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МЧС информирует

Директор
Капнина Марина Петровна
8 (0236) 21-88-22
mozsh13@mozyrroo.by

Бульвар Юности, 47, 247760, г. Мозырь, Гомельская область, Республика Беларусь График_работы: с 8:00 до 20:00 (пн.-сб.)
Открыть контакты

Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь
Год качества
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Национальный институт образования
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Мозырский районный исполнительный комитет
Отдел образования Мозырского райисполкома
-
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг и административных процедур организациями Республики Беларусь
"Молодежь против наркотиков"
Детям об армии
Детский правовой сайт
БРСМ
МГПУ им.Шамякина
Гомельский областной профориентационный портал
Спасатели глазами детей
МЧС Беларуси
KIDS.POMOGUT.BY
Проект направлен на предупреждение и противодействие эксплуатации детей в сети интернет
Информационный ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании
-
Волшебная книга МЧС
Акция "За безопасность вместе"
ГОТОВИМ ПЕДАГОГОВ – СОЗИДАЕМ БУДУЩЕЕ
ДАДОМУ.by
Беларусь Библиотечная
Анкетирование педагогов
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Бесплатная консультация психологов для подростков онлайн (14-19 лет)