В период с 14 по 20 июня на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не произошло. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 25 огненных происшествий, на которых погибли 2 человека. С начала года в Беларуси зарегистрировано 3109 пожаров, жертвами огня стали 354 человека, в том числе 4 ребенка. Еще 3454 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнем по-прежнему является самой распространенной причиной возникновения пожаров. Воздержитесь от курения в постели и будьте осторожны с огнем во всех его проявлениях!

Комплексная отработка населенных пунктов Осовецкого сельского Совета

Одной из форм профилактики пожаров в Мозырском районе являются комплексные отработки населенных пунктов, в ходе которых представители МЧС проводят массовую разъяснительную работу с местными жителями. Очередную отработку спасатели провели в агрогородке Осовец и деревне Глиница Осовецкого сельского Совета. В ходе обследования домовладений граждан внимание уделялось состоянию печного отопления, электропроводки, соответствию их установленным требованиям, а также наличию и исправности автономных пожарных извещателей. А для того, чтобы никто не остался без внимания, работники Мозырского районного подразделения МЧС выступили в трудовых коллективах, а также на сельском сходе перед жителями агрогородка Осовец. На встрече спасатели еще раз, напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности не только в быту, но и на рабочих местах.

Будьте осторожны при купании!

В жаркую погоду количество отдыхающих на водоёмах возрастает в разы. Стоит отметить, что главной причиной возникновения несчастных случаев во время отдыха на воде в летний период можно назвать отсутствие культуры безопасности у населения и незнание правил поведения на воде. Цифры неутешительны: за прошедшую неделю в Мозырском районе 4 человека спасены работниками ОСВОД.

13 июня в 6:32 спасатели получили сообщение о тонущем человеке на реке Припять в районе городского пляжа. В ходе разбирательства установлено, что гражданин 2002 г.р. отдыхал в компании на городском пляже, поспорил, что переплывет на другой берег реки. Мужчина не рассчитал силы и не учёл сильное течение, в результате чего начал тонуть.

18 июня в районе железнодорожного моста на реке Припять мужчине также потребовалась помощь. При выяснении причин и условий происшествия установлено, что гражданин 1997 г.р. во время отдыха с семьей решил переплыть на другой берег реки и начал тонуть, не рассчитав свои силы.

19 июня во второй половине дня на реке Припять был спасен человек. Так же как и в предыдущих случаях, отдыхая в компании на городском пляже, мужчина 1983 г.р. решил переплыть реку и начал тонуть.

Во всех случаях пострадавшие были извлечены из воды и доставлены на берег работниками ОСВОД. МЧС напоминает: купайтесь только в оборудованных пляжах, не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения, и ни в коем случае не оставляйте возле воды без присмотра маленьких детей.

Школа юных спасателей

Работники Мозырского районного подразделения МЧС совместно со специалистами Белорусского добровольного пожарного общества продолжают проводить мероприятия в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня». В детских садах мозырщины проходит обучающая квест-игра «Школа юных спасателей». Эстафета на ловкость и выносливость, тушение условного пожара – вот далеко не полный перечень испытаний для дошколят. Каждый участник, также как и настоящие спасатели, показывает умение действовать сообща, для достижения общей цели. Еще дети учатся правильно сообщать о происшествии в службу спасения, а также ищут выход из различных опасных ситуаций. Поскольку сейчас летняя пора года, то отдельное внимание уделяется опасности на воде и в лесу. Еще спасатели напоминают малышам о том, что огонь очень опасен, поэтому ни в коем случае играть с ним нельзя.

Автовладельцы и спасатели ЗА безопасность

Спасатели Мозырского районного подразделения МЧС и автовладельцы объединяют свои усилия для предупреждения чрезвычайных ситуаций на транспорте. Во время очередного рейда на мойку самообслуживания, работники МЧС напомнили водителям о действиях в случае возгорания автомашин.

В соответствии с правилами безопасности, в машине, кроме всего прочего, должен находиться огнетушитель. Поэтому основное внимание в беседе с автовладельцами было уделено приемам тушения возгорания в моторном отсеке. Работники МЧС отметили, что динамика распространения пожара в автомобиле очень высока. Поэтому ликвидировать возгорание нужно быстро. Чтобы приток свежего воздуха не усилил горение, нужно лишь приоткрыть капот на несколько сантиметров, достаточных для доступа распылителя огнетушителя.

После небольшого инструктажа автовладельцы получили от спасателей специальные таблички, где можно указать номером телефона для связи с водителем. На оборотной стороне – краткий алгоритм с приемами тушения возгорания. Еще работники МЧС посоветовали обратить внимание на мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», где во вкладке «Что делать?» представлены ситуации по ликвидации чрезвычайных ситуаций при дорожно-транспортном происшествии, а также при загорании автомобиля.