Перевод
Мы в Instagram
Школьная газета "ProФайлы"
Виртуальный кабинет физики
Виртуальный кабинет Пашковской Л.Е., учителя русского языка и литературы ГУО "Средняя школа №13 г.Мозыря"
Сайт библиотеки
Блог Дворака С. Л., учителя физики ГУО "Средняя школа №13 г. Мозыря"
МО учителей иностранного языка
Изучаем английский вместе
Электронные версии учебников
Республиканская патриотическая акция "Цветы Великой Победы"
Беларусь помнит
Могилевский институт МВД Республики Беларусь
Добрые дороги Гомельщины
Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия
:: ::

МЧС информирует

09.03

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

 

Цифры и факты

В период с 1 по 8 марта на территории города Мозыря и Мозырского района произошло 2 пожара и в 5 случаях сообщение о происшествии не подтвердились. Всего с начала года на мозырщине отмечено 15 огненных происшествий, на которых погибло 2 человека. В Беларуси зарегистрировано 1063 пожара, жертвами огня стало 187 человек. Еще 2617 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: при чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

 

Оказание помощи

1 марта в 15:21 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о том, что на улице Нагорной на мужчину упало дерево. По прибытии к месту вызова работников МЧС было установлено, что при распиловке дерева на придомовой территории стволом придавило хозяина домовладения и самостоятельно он выбраться не смог. С помощью пневмоподушки низкого давления пострадавший был извлечен из-под дерева и передан работникам скорой медицинской помощи.

 

Электрооборудованию – особое внимание

6 марта в 10:57 поступило сообщение о пожаре двухэтажного дачного дома в г. Мозыре СТ «Дружба-2» по ул. Озерной. В результате пожара повреждено имущество в газосиликатном доме. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. МЧС напоминает: исправность электросетей и электрооборудования – гарантия Вашей безопасности!

 

Неосторожное обращение с огнем

7 марта в 21:06 поступило сообщение о пожаре дачного дома в СТ «Озерное» г. Мозырь по ул. Гороховой. В результате пожара уничтожен дачный дом и хозяйственная постройка. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. МЧС напоминает: неосторожность при курении – одна из основных причин пожаров. Не подвергайте себя и окружающих вас людей опасности.

 

Предотвратить весенние палы – наша общая задача

С повышением температуры окружающего воздуха и наступлением весеннего пожароопасного периода увеличивается опасность возгораний в экосистемах из-за нарушения правил пожарной безопасности. Для предупреждения палов сухой растительности, а также пожаров, возникающих из-за сжигания мусора при наведении порядка на придомовой территории, спасатели Мозырского районного подразделения МЧС продолжают профилактическую работу в усиленном режиме. В ходе проведения рейдов в садоводческих кооперативах, а также в населенных пунктах Мозырского района жителям разъясняют требования пожарной безопасности, а также напоминают об опасности сжигания травы на корню. Вместе с вручением специальных буклетов, спасатели рассказывают и о мерах ответственности, предусмотренных за выжигание сухой растительности.

 

Безопасный колодец и автотранспорт

В Мозырском районе продолжается проведение профилактических мероприятий в рамках инновационных проектов МЧС «Безопасный автотранспорт» и «Безопасный колодец». Для привлечения внимания сельчан к вопросам безопасности, спасатели районного подразделения МЧС размещают профилактическую информацию на колодцах. Призывы об осторожном обращении с огнем, недопустимости оставления детей без присмотра, а также номера телефонов службы спасения, оформлены на стилизованных табличках в виде ведер, как неотъемлемого символа, связанного с водой. Сами жители поселков и деревень относятся к проекту с интересом и поддерживают спасателей в стремлении повысить уровень безопасности в жилых домах. Не оставляют без внимания работники МЧС также владельцев транспортных средств. По договоренности с руководством станций технического обслуживания, каждый автовладелец, нуждающийся в ремонте или обслуживании автомобиля, получает от спасателей специальную номерную табличку. Вместе с номером телефона для связи с автовладельцем при создании помехи, на табличке размещен алгоритм поведения в случае загорания автомобиля. Вместе с этим спасатели демонстрируют обучающие видеоролики по ликвидации загорания машины в пути с помощью первичных средств пожаротушения.

 

С заботой о безопасности пожилых граждан

Набирает обороты информационная кампания МЧС «Безопасная старость». Спасатели активно напоминают о необходимости обеспечения безопасности в домах пожилых граждан, как с помощью средств массовой информации, так и при проведении профилактических мероприятий. Для привлечения внимания к информационной кампании «Безопасная старость» используется радиоузлы организаций. С помощью громкой связи спасатели просят обратить внимание на печное отопление и электрическую проводку престарелых людей. Чтобы не забыть о важных правилах безопасности, в зале ожидания распространяются тематические буклеты с призывом позаботиться о пожилых родственниках. Еще спасатели напоминают, что с наступлением весеннего пожароопасного периода нужно позаботиться о безопасности дворовой территории своих родственников и просят помочь навести порядок на участке и напомните бабушкам и дедушкам.

 

Мозырское районное подразделение МЧС.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МЧС информирует

Директор
Капнина Марина Петровна
8 (0236) 21-88-22
mozsh13@mozyrroo.by

Бульвар Юности, 47, 247760, г. Мозырь, Гомельская область, Республика Беларусь График_работы: с 8:00 до 20:00 (пн.-сб.)
Открыть контакты

Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь
Год качества
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Национальный институт образования
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Мозырский районный исполнительный комитет
Отдел образования Мозырского райисполкома
-
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг и административных процедур организациями Республики Беларусь
"Молодежь против наркотиков"
Детям об армии
Детский правовой сайт
БРСМ
МГПУ им.Шамякина
Гомельский областной профориентационный портал
Спасатели глазами детей
МЧС Беларуси
KIDS.POMOGUT.BY
Проект направлен на предупреждение и противодействие эксплуатации детей в сети интернет
Информационный ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании
-
Волшебная книга МЧС
Акция "За безопасность вместе"
ГОТОВИМ ПЕДАГОГОВ – СОЗИДАЕМ БУДУЩЕЕ
ДАДОМУ.by
Беларусь Библиотечная
Анкетирование педагогов
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Бесплатная консультация психологов для подростков онлайн (14-19 лет)